今回のコースは 丸子駐車場~手児の呼坂~徳願寺~梵天山〜駿河峰〜大鈩山〜飯間山〜宇津ノ谷峠~蔦の細道~道の駅~蔦の細道~満観峰頂上手前300m地点~鞍掛峠~高草山~石脇下~花沢の里~花沢山~日本坂~満観峰~朝鮮岩~井尻登山口~丸子駐車場という大ループ!!
総距離33.5km、滞在時間10時間・累積標高2300m以上という超ドMコースです!
7時20分、国一沿いのマックスバリュー近くから。お天気が心配されましたが、なんとか止み、スタートです(^^)
徳願寺。りっぱなお寺があるんですね~
早咲きの桜が見頃でした。菜の花も咲いていたのでピンクと黄色がかわいくて春が待ち遠しく感じました!
このアングルステキ!さすが、takaさん☆ボーイズTとも合ってます☆
トレイル区間に入りました~ takaさんと私は初丸子アルプスです。
みなさん!かなりの急登ありありです!
まっこさんが案内してくれてますね! えいたろうさんは何度か間違えて呼び戻されていました^^
そんなに急でもないのに私恐る恐る下っていますね、もう少し下りを覚えたいです・・
案内はあるような気もしますが・・走っていたり下を向いているとわかりにくいのかな?
今回は丸子アルプスで登山者2名にしか会いませんでした。
山頂にあるノートをみんなで見ています。ちょっと前にまっこさんが書いたのも発見^^
大鈩山。これだけがんばって登ったのに356m!
そして、飯間山。481、5m。登っては下りてるんですね。苦しいわりに高い所にいるわけじゃないみたいです。
恐るべしです!
お~!!丸子富士がきれいに見えます!!うん、富士山の形してる!まだまだ先は遠い~^^♪
11時前頃・・見覚えのある場所に!!
宇津ノ谷から満観峰へ登るルートに合流!やったー!もうすぐお昼だ(^_-)
ここもいい撮影スポットです!
道の駅まで降りると、チャーリーさんとみぃ~やさんが待っていてくれました(^-^)/
チャーリーさんは花沢Pから山越え。みぃ~やさんはリハビリとは言いながらも気合十分な様子!
ランチタイム♪みんなおそばやおにぎりを食べて寛ぎたいところ・・ですが!ささっと食べて根が生える前に出発です^_^
さぁ、賑やかになったし、後半戦行きましょう!!
宇津ノ谷ルートの急坂を登りきって集合写真!
みぃ~やさんと別れ、今度は高草山へ。山頂で一休みし花沢Pまで下山。チャーリーさんからシュークリームの差し入れをいただきました!ごちそう様でした!!
満観峰は花沢山経由で登る計画でしたがtakaさんは膝痛が激しく直接満観峰へ向かうことに。みんなもその流れでいくはずが予定通り花沢山経由で行くことになりました。
満観峰山頂到着~!ほづしさんが待っていてくれました~^_^朝鮮岩経由で参戦です!ゴール目前みんな元気もらいました!
夕焼けの朝鮮岩到着~!
静岡の街も午前中とは雰囲気が違って見えます。お勧めです♪
ほづしさん。
チャーリーさん、えいたろうさん。
下りたー!あとちょこっと、ロード。
そしてついについにゴール!!17時半ちょっと前。
静岡マラソン慰労会であっと言う間に決まった今回の丸子・焼津アルプス1周!
10時間の長い長い旅でしたが、とても達成感があり楽しい一日になりました。
参加されたみなさん、お疲れ様でした!
投稿者:りょこ